您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2021贵州事业单位行测备考资料:判断推理之学会真假话

2021-09-21 16:28:28| 来源:贵州中公教育 点击量:191

【导读】中公贵州事业单位招聘网为大家带来2021贵州事业单位行测备考资料,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。同时想了解更多信息可与在线客服联系(咨询客服)。

公职考试中,判断推理真假话问题困扰考生很久。今天咱们便点破这真真假假的谜题。真假话问题大体上可以分为三类,不同类别对应不同技巧,咱们一一道来:

一、真假话-找矛盾

如果题干中能够找到几句话之间存在矛盾,那么就可以按照如下顺序解题

第一步,找矛盾

第二步,绕开矛盾,获取真实有效的信息。

第三部,返回矛盾,将获得到的有效信息带入矛盾当中,确定矛盾真假。

简称“一找二绕三回”

【例题1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时

林川说“我没捐”;

郑傅说“是吴飞捐的”;

吴飞说“是郭博捐的”;

郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【中公解析】B。题目告知我们四句中仅有一句真话,分析这四句话我们不难发现,吴飞与郭博所说内容是矛盾关系,因为两命题互为矛盾关系,则永远一真一假,则唯一的真话一定是出现在吴飞与郭博的表述中,则另外两句均为假话,所以真实情况为林捐款,吴没有捐款。又因为只有一人捐款,所以唯一的捐款者为林。此时返回矛盾可以发现吴飞说的是假话,郭博说的是真话。将所获得的信息与题干进行比对,可以看出,正确答案为B选项。

二、真假话-找对当

如果题干中找不到矛盾,那么就可以尝试性找寻对当关系也就是上下反对关系

所有是和所有非构成上反对关系,二者至少一假

有些是和有些非构成下反对关系,二者至少一真

【例题2】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断

1.有人会熟练地说英语

2.有人不会熟练地说英语;

3.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

C.仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

【中公解析】A。第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,即所有服务员都会熟练说英语,故本题选A选项。

三、真假话-假设法

如果题干中找不到矛盾也找不到对当关系,没有任何确定性起点作为突破口,那就需要自己去假设起点来进行推理。

【例题3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。

已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话。

审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”

赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

【中公解析】C。题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。

简单总结一下,遇到真假话问题的时候:从矛盾下手,解题三步走;矛盾若没有,对当瞅一瞅;对当也不在?假设是真爱!分门别类看,真假不难辨;学会真假话,柯南都害怕!

更多信息请关注:贵州人事招考信息

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:兴义中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

黔西南中公教育gzxyoffcn

更多详情请关注黔西南中公教育

立即关注

200w+粉丝10万+阅读量10000+互动量

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0859-3232728

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4