您现在的位置:首页 >乡镇公务员 > 阅读资料 >

2020黔西南乡镇公务员考试备考资料:行测判断推理之真假话

2020-05-07 13:53:29| 来源:贵州中公教育 点击量:168

[导语]中公黔西南乡镇公务员考试网提醒您,此次为考生们更新2020贵州乡镇公务员考试备考资料:行测判断推理之真假话,帮助考生们进行备考,同时想了解更多信息可关注微信号gzxyoffcn,了解更多信息!

为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里中公教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面中公教育带大家来看一个题目。

【试题再现】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

我们先来把题干四个人说的话进行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

丁:不是丁作案

观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来中公教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。
 

小编推荐:

2020贵州乡镇公务员考试备考资料:行测承接叙述有妙招

2020贵州乡镇公务员考试课程

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:兴义中公教育)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

黔西南中公教育gzxyoffcn

更多详情请关注黔西南中公教育

立即关注

200w+粉丝10万+阅读量10000+互动量

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0859-3232728

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4